Всеукраинская Ассоциация
Астрологов

Правила форумов ВАА

 

Введение

 

Данные правила регламентируют исключительно участников форума, ислючая членов Администрации и Модераторов.

Действия Модераторов контролируются Администрацией, в состав которой входит Руководящий состав Всеукраинской Ассоциации Астрологов, Админастротор форума и Администратор сайта.

Действия Администрации ограничиваются законодательством Украины.

Данные правила постоянно корректируются и дополняются, однако следует иметь в виду, что они не являются единственным документом, регламентирующим действия администрации. Если администрация принимает какое-то решение, то даже если оно и не прописано в правилах, участники обязаны его выполнять. Обо всех новых решениях и требованиях в обязательном порядке пишется в анонсах на форумах.

Для каких-то участников форума могут делаться определенные исключения из правил. Подобные вопросы решает только Администрация.

Общие положения
  1. Во всех форумах на этом сайте запрещен мат (даже в цитатах, за исключением крайне редких случаев; каждый конкретный случай определяет модератор или администратор), проявление межнациональной розни, ругань и оскорбления. Нарушителям будет запрещаться доступ в форум без каких-либо дополнительных предупреждений. Данные форумы - для дружеского и благожелательного общения. Если вы не привыкли общаться таким образом, вам не сюда. В форуме категорически запрещен переход на личности, недружелюбные подколки и всякого рода перепалки.

  2. В случае проявления хамства, неуважения, перехода на личности в споре - модератор или администратор вправе лишить вас на некоторое время (или навсегда, в зависимости от тяжести содеянного) права публиковать сообщения, а тему, в которой возникла такая ситуация, закрыть (в редких случаях тема может быть просто удалена). Как правило, на первый раз модератор (администратор) ограничивается предупреждением. При втором нарушении вас могут лишить доступа к форуму на неделю. При третьем - на месяц. Если и это не поможет, то вам закроют доступ в форум навсегда. Однако имейте в виду, что в случае серьезных нарушений вам могут безо всяких предупреждений закрыть временно или постоянно доступ на форум. Самое серьезное нарушение - флейм (ругань) и оскорбление участников. Такие нарушения караются беспощадно. Однако администрация понимает, что все имеют право на ошибку, поэтому даже если вам закрыли доступ на форум поcтоянно, вы можете извиниться, и вас простят, если это возможно.

  3. Здесь нет системы поглощения наказаний. Модератор читает тему и реагирует на каждое сообщение с нарушением. Поэтому, если вы нарушили правила в трех сообщения, идущих подряд, на первом сообщении вы получите предупреждение, а на втором модератор может сразу вас отключить от форума на какое-то время.

  4. Идеального литературного языка на этом форуме от вас не требуют, однако неумение более или менее грамотно писать рассматривается как неуважение к присутствующим. За оправдательные фразы из серии "А у меня такой стиль" - вас могут сразу отключить от форума.

  5. Следует также иметь в виду, что тема, созданная каким-то участником форума, является собственностью форума, а не создавшего тему. Никто из участников не может самовольно устанавливать, кому из участников форума разрешено общаться в созданной им теме, а кому - нет. Также создатель темы не может выполнять в своей теме модераторские функции - это дело специальных модераторов.

  6. Администрация форума не удаляет по просьбе участников созданные ими темы (особенно если в данных темах уже есть ответы других участников).

  7. Администрация форума не наказывает (лишает доступа) участников форума по их собственной просьбе. Если участник форума считает, что форум мешает его работе или личной жизни, он сам должен справляться с этими проблемами, не привлекая модераторов и администрацию.

  8. На форуме запрещается создавать темы с просьбами о материальной помощи - для вас или ваших знакомых/родственников. Для постоянных участников форума из этого правила в серьезных случаях может делаться исключение, но все подобные случаи должны предварительно обсуждаться с Администрацией.

  9. На форуме категорически запрещается цитировать личную переписку (приватом или e-mail'ом) одних участников форума с другими без явного согласия обеих сторон. Это наказывается отключением навсегда.



Порядок регистрации на форуме

 

1) Вы заполняете регистрационные данные и ждете.

2) На указанный в регистрационной форме e-mail приходит запрос на подтверждение существования данного e-mail'а. После того как вы подтвердили e-mail, нажав на соответствующую ссылку в письме, регистрация завершена.

Следует также иметь в виду, что выбранный вами псевдоним в дальнейшем вы сменить не сможете, а администрация не будет менять ваш ник по вашей просьбе.

Зарегистрировавшись, участник дает согласие на то, что его сообщения будут цитироваться (с указанием ника или имени) в пределах сайта, не считая это нарушением авторского права.


Правила публикации сообщений

  1. Перед знаками препинания пробелы не ставятся, а после - ставятся обязательно.

  2. Предложения следует оформлять по всем правилам: начинать предложение с прописной буквы, а заканчивать предложение точкой (восклицательным, вопросительным знаком или многоточием).

  3. Использование только ЗАГЛАВНЫХ букв в сообщении эквивалентно повышению тона в разговоре и может вызвать негативную реакцию других посетителей форума и администрации.

  4. Обилие смайликов (когда их и правда много) может говорить о том, что человеку сложно выразить мысль или нечего сказать. Достаточно поставить :) или :(, чтобы вас поняли.

  5. Текстовые смайлики, например, :-))) или :-((, зачастую отвлекают от смысла сообщения. Пользуйтесь их графическими заменителями.

  6. Не стоит коверкать ники или имена других пользователей. Максимум, что допускается - это писать транслитные ники в русской интерпретации (Ivan -> Иван).

  7. Не рекомендуется сознательно коверкать слова: вариации вида "скока", "када" и другие могут покоробить чувства некоторых читателей. Одно дело - когда это разовая стилизация. Другое - когда это постоянная манера общения.

  8. Помните о том, что каждое ваше сообщение на форуме читает несколько участников. Поэтому избегайте создавать сообщения, обращенные к какому-то конкретному человеку (одному или двум). Личная переписка в форуме считается офтопиком (сообщение не по теме) и наказывается. Для личного общения есть e-mail, а также частные сообщения на форуме.

  9. В специализированных форумах сообщения не по теме форума считаются офтопиком и наказываются (например, в форуме по Натальной Астрологии не нужно обсуждать кинофильмы). Однако есть форум "Разное", где понятия офтопика как такового не существует (кроме явно личной переписки).

  10. При создании темы старайтесь в его теме давать четкую информацию о том, чему посвящено данное обсуждение. Названия тем из серии "А знаете ли вы, что..." с продолжением вопроса в самой теме - не приветствуются.

    Запрещается создавать темы, где первым письмом идет ссылка на какую-то статью безо всяких комментариев создавшего тему.

  11. Длинные сообщения крайне желательно разбивать на абзацы пустыми строчками, чтобы их было удобно читать.

  12. Не следует копировать в темы объемные материалы каких-то веб-страниц. Лучше просто дайте на них ссылку.

  13. В форуме есть возможность ставить графические изображения и давать на них ссылки: при этом категорически запрещается размещать изображения шокирующей или порнографической направленности. Также категорически запрещается размещать на форум эротические фотографии участников форума (в том числе - собственные).

  14. Если вам нечего сказать - лучше ничего и не говорить. Поток совершенно бессмысленных сообщений - только для того, чтобы отметиться, - раздражает не только остальных участников форума, но и администрацию/модераторов. А их раздражение будет воплощено в зримые и не очень приятные формы. Даже флуд должен быть осмысленным.

  15. Пользователям запрещено удалять свои сообщения. Если по техническим причинам сообщение сдублировалось, то или ничего с этим не делайте (администратор, когда заметит, сам уберет лишнее сообщение), или отредактируйте сообщение, убрав оттуда весь текст и поставив в нем точку (должен быть хоть один знак, иначе отредактировать не удастся) или слово "дубль".

  16. Пользователям запрещается все свои сообщения давать каким-то иным, кроме черного, цветом. Выделение другим цветом на форуме используется только для того, чтобы обратить внимание участников форума на какую-то часть сообщения.

  17. При цитировании чужих сообщений оставляйте только то, что нужно для понимания вашего ответа. Избегайте избыточного цитирования, которое затрудняет чтение темы. При цитировании убирайте ссылки на картинки.

  18. Цитирование чужих сообщений в обязательном порядке должно делаться с применением мета-тэгов [quote] и [/quote] или их эквивалентов [q] и [/q]. Форумный движок их ставит автоматически, а от вас требуется только убрать из цитаты все лишнее. Правильное цитирование выглядит следующим образом:


====================================

[QUOTE][b]Пользователь[/b] написал:


Абзац с цитируемым текстом

[/QUOTE]


Ваш ответ.

Если вам нужно по отдельности ответить на несколько абзацев чужого письма, тогда каждый из этих абзацев заключайте в тэги [quote] и [/quote]. Вот так выглядит правильный ответ на несколько абзацев:


====================================

[QUOTE][b]Пользователь[/b] написал:


Первый абзац с цитируемым текстом

[/QUOTE]


Ваш ответ.

[QUOTE]Второй абзац с цитируемым текстом [/QUOTE]


Ваш ответ.


====================================


О рекламе на форуме

 

Категорически запрещается любая реклама, в том числе реклама интернет-проектов (за исключением случаев предварительного согласования с администрацией). Такие сообщения немедленно удаляются, а нарушители выставляются с форума (если реклама явная и беспардонная), и им запрещается новая регистрация.

Так же запрещена какая либо реклама в подписях к сообщениям. В частности размещение каких либо ссылок, логотипов и тп.

Однако на форуме не запрещено давать ссылки на какие-то проекты (и на свои в том числе), если одновременно выполняются следующие условия:

1. Материалы сайта соответствуют обсуждаемой в теме тематике и могут быть интересными и полезными форумчанам.

2. В письме четко написано о том, что именно посетители форума увидят, сходив по данной ссылке.

Также не запрещается давать прямые ссылки на свои собственные статьи, если они иллюстрируют ваше отношение к обсуждаемой теме. Но и в этом случае нужно дать четкое описание того, что именно можно найти по данной ссылке. Ссылки безо всяких комментариев, безусловно, запрещены.

Также категорически запрещается создавать новую тему, в первом письме которой идет реклама вашего или чьего-то ресурса! При этом совершенно не имеет значения, коммерческий это проект или нет. Наш форум - вовсе не для рекламных объявлений!

Если вы не уверены, попадет ли какое-то ваше сообщение (подпись) под определение рекламы, лучше сначала напишите Администрации и спросите. В любом случае только администрация/модераторы в каждом конкретном случае решают, попадает сообщение (подпись) под определение рекламы или нет.

К явным нарушителям применяются очень жесткие меры.



Модерирование
  1. За порядком на форуме следит Администрация, а также специально назначенные модераторы.

  2. Любое предупреждение или требования от модератора или администратора выносятся в так называемой "шапке" - то есть предваряется надписью МОДЕРАТОРИАЛ.

  3. Любое требование модераторов или администрации нужно выполнять неукоснительно, не вступая в пререкания (вы всегда имеете возможность написать администратору или модератору все, что вы хотите e-mail'ом или приватным сообщением).

  4. На форуме запрещается в любой форме обсуждать любые действия модераторов и администрации (если только модераторы или администраторы сами явно не предложили обсудить это);

  5. На форуме запрещается переписываться с модератором (имеется в виду - цитировать его сообщения о предупреждениях и наказаниях, после чего отвечать на них). Переписываться с модератором по вопросу нарушений и наказаний можно только в личной почте.

  6. На форуме категорически запрещено самомодерирование - это когда некий участник форума, не являющийся модератором данного форума, делает замечания другим участникам. Делать замечания - прерогатива только модераторов и администрации.

  7. Если вы считаете, что поведение какого-то участника форума недопустимо (неважно, по отношению к вам или по отношению к кому-то другому) - отошлите модератору ссылку на возмутившее вас письмо (для этого в каждом письме есть ссылка - "сообщить модератору").

  8. Модераторы каждого конкретного форума показаны в общем списке форумов.

  9. На форуме запрещается обсуждать тех участников, которые на данный момент временно отключен и не могут ответить.

  10. В любой момент времени модератор или администрация могут закрыть какую-то тему (в некоторых случаях - удалить ее), если считают, что дальнейшее развитие темы ни к чему кроме ругани не приведет.

  11. На любые действия модераторов можно жаловаться Администратору Форума, сайта или членам руководящего состава Ассоциации. Однако не стоит этим злоупотреблять.

  12. Если какой-то пользователь временно отключен, то ему запрещается появляться на форуме под каким-то другим ником, а также ему запрещается заводить на этом форуме виртуалов и появляться под их никами в момент отключения. Если временно отключенный пользователь появляется на форуме под другим ником (это легко отлавливается администрацией), то его отключение безо всяких предупреждений автоматически становится постоянным, и больше его на форум не пустят.

  13. Модераторы далеко не во всех случаях отвечают на сообщения с форума о нарушениях. Если реакция модератора на сообщение не последовала, значит, он считает, что его вмешательство не требуется.

  14. Не следует злоупотреблять сообщениями модераторам. Кнопка "сообщить модератору" предназначена для информирования модератора только о значительных нарушениях.

 

Форумы

 

Форумы делятся на различные категории. Для чего служит каждый конкретный форум - видно из краткого описания и, возможно, дополнительных правил форума.

 

Глоссарий
  • Пост - сообщение в теме

  • Флейм - ругань

  • Флуд - поток не сильно осмысленных сообщений (для тематических форумов). Для форумов с широким спектром обсуждаемых вопросов слово флуд означает непосредственное общение на отвлеченные темы.

  • Офтопик - сообщение не по обсуждаемой теме

  • IMHO - "In My Humble Opinion". Аббревиатура от "по моему скромному мнению"

  • Забанили - запретили участнику возможность писать письма в форум

 

Версия правил от 24.05.2005

 

Taurus
Вс
4 degree(s)
Sagittarius
Moon in Sagittarius
17 degree(s)
Waning Gibbous Moon
Waning Gibbous Moon
18 day(s) old